-
Главная страница
-
Проекты и мероприятия
- Интеллектуальные конкурсы "Знай-ка" и "Совёнок" - 2020
- Проект для конкурса "Учитель-логопед Солнечногорья-2019" Проект "Откуда хлеб на стол пришел"
- Проект дидактической игры "Звуковые узоры"
- Конкурс чтецов "Детства волшебное царство" - 2019
- Технология сохранения и стимулирования здоровья детей
- Технология формирования слоговой структуры слова у дошкольников
- Информационно-коммуникационные технологии
- Технология использования песочной терапии
-
Проекты и мероприятия
Проект "Откуда хлеб на стол пришел"
Материалы проекта для скачивания:
- 1. Паспорт проекта, подготовка, этапы реализации
- 2. Конспект досуга по теме проекта
- 3. Пальчиковая гимнастика, подвижные игры, физкультминутки
- 4. Речевой материал
- 5. Слайд-шоу "Откуда хлеб пришел"
- 6. Слайд-шоу "Что можно из муки испечь"
Скачать все материалы проекта в одном архиве
Проведение досуга у детей по теме проекта
Цель: закрепить у детей знания о долгом пути хлеба от поля до стола
Задачи:
- помочь детям понять пословицы «Хлеб всему голова», «Плох обед, когда хлеба нет»;
- продолжать воспитывать бережное отношение к хлебу;
- продолжать формировать нравственные представления о нормах поведения;
- воспитывать уважение к труду взрослых;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- развивать моторику рук;
- развивать быстроту реакции, умение проявлять честность.
Оборудование:
- ноутбук;
- слайд-шоу «Откуда хлеб пришел»,;
- слайд-шоу «Что можно из муки испечь»;
- колоски;
- две машинки на веревках с «зерном»;
- музыкальное сопровождение
Сценарий досуга:
1. Оргмомент.
-Есть пословица в народе:
Хлеб - на стол, и стол расцвел.
Ну, а кто, ребята, знает,
Как к нам хлеб на стол пришел?
2. Просмотр слайд-шоу «Откуда хлеб пришел?»
- Знаете ли вы, как хлеб на стол попадает? (ответы детей).
- Сегодня мы поговорим о хлебе, вспомним пословицы, загадки и поиграем.
- Давайте посмотрим фильм «Откуда пришел хлеб» (показ слайдов и рассказ по содержанию).
Примеры некоторых слайдов:
3. Подвижная игра «Кто быстрее соберет колосья»
- А сейчас мы с вами поиграем.
Игровая задача: по окончании музыки успеть первым взять колосок.
Оборудование: колоски, на один меньше, чем игроков.
Ход:
На полу в хаотичном порядке разложены колоски. Под музыкальное сопровождение дети ходят (прыгают, бегают) по залу. По окончании мелодии игроки быстро берут по одному колоску. Кому колоска не досталось - выходит из игры. При повторе игры убираются по 3-4 колоска. Выигрывает игрок, последний оставшийся в игре.
4. Игровое упражнение «Закончи пословицу»
- Устали колоски собирать? Давайте немного отдохнем и вспомним некоторые пословицы о хлебе.
- Я начну, а вы продолжите.
- Без печки холодно, без хлеба …. (голодно)
- Не будет хлеба, не будет и …(обеда)
- Хочешь есть калачи, не лежи … (на печи)
- На чужой каравай рот … (не разевай)
- Будет хлеб, будет и … (обед)
- Хлеб – всему … (голова)
- О хлебе сложено много пословиц и поговорок. Например: «Плох обед, когда хлеба нет». «Хлеб всему голова». Дети, как вы понимаете эти поговорки?
5. Загадки
- Вы умеете отгадывать загадки? Я буду загадывать, вы - их отгадывать
Вот на мельнице пшеница
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут, в порошок её сотрут! (мука)
Корабль-великан по земле идет.
Поле пройдет. Урожай соберет. (комбайн)
Он на солнышке стоит
И усами шевелит.
Разомнешь его в ладони –
Золотым зерном набит. (колос)
Есть такие слова: "Он всему голова,
хрустящей корочкой одет –
это мягкий белый (хлеб)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блины)
Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены. (зерно)
6. Игра-эстафета «Кто скорее отвезёт зерно на элеватор»
Игровая задача: быстрее соперника накрутить веревку на палку.
Оборудование: 2 машинки на веревке с «зернами» пшеницы.
Ход игры:
В игре принимают участие 2 ребенка. Дети садятся на стул, держа в руке палочку с веревкой от машины. Накручивают веревку на палку, стараясь перегнать соперника и при этом не уронить ни одного зернышка.
7. Игра «Продолжи фразу». Проговаривание чистоговорок
- Вы умеете подбирать слова в рифму?
-Предлагаю разделиться на 2 команды: команду девочек и команду мальчиков.
Игровая задача: каждая команда по очереди должна подобрать к началу фразы слово в рифму (слово это должно обозначать хлебобулочное изделие)
Шки-шки-шки – мы любим… пирожки
Жок-жок-жок – это вкусный… пирожок
Ны-ны-ны – бабушка печет… блины
Ку-ку-ку – кушай детка… булочку
Чи-чи-чи – пекутся в печке… калачи
Ач-ач-ач – вот какой… калач
8. Подвижная игра «Калачи»
Ход игры: Команды образуют два круга. Двигаясь поскоками по кругу, проговаривают:
«Бай – качи – качи – качи!
Глянь – баранки, калачи!
С пылу, с жару, из печи!»
После игроки разбегаются врассыпную. На слова «Найди свой калач!» возвращаются в свой круг. Побеждает команда, которая быстрее соберет свой «калач».
9. Просмотр слайд-шоу «Что можно из муки испечь»
- Интересно, а что еще, кроме калачей, можно испечь из муки? (ответы детей)
- Давайте посмотрим об этом фильм (показ слайдов)
Примеры некоторых слайдов:
10. Итог
- Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с хлебом? (ответы детей)
Хлеб – не просто дар природы,
Хлеб – наш труд, не забывай!
Береги же наш народный
Драгоценный каравай.
- Помните об этом ребята!