Звук и буква М
Конспект группового занятия с детьми старшего возраста
Цель
Закрепление навыка четкого произношения звука М, выделения его в слогах, словах, фразах.
Задачи
Коррекционно-развивающие:
1. закрепить
- правильное, отчетливое произношение звука М;
- навык выделения звука М в слогах, словах;
2. формировать
- понятие «согласный звук»;
- навык анализа и синтеза слогов;
- навык составления предложения с заданным словом;
3. упражнять
- в согласовании существительных и притяжательных местоимений в роде;
- в подборе слов с противоположным значением;
- употребления существительных в дательном и родительном падежах единственного числа;
4. развивать
- фонематическое восприятие;
- зрительное восприятие и память, мышление;
- мелкую моторику рук
5. познакомить с буквой М
Воспитательные:
Воспитывать
- желание активно работать на занятии;
- доброе отношение друг к другу
Оборудование
- звуковые кружки;
- замки красного и синего цвета;
- предметные картинки;
- мяч;
- счетные палочки;
- магнитная доска;
- магнитные буквы А-О-У-Ы-М;
Ход занятия
1. Организационный момент
– Отгадайте, какой звук я хочу произнести (артикулирую гласные звуки)
– Какие это звуки? Почему их называем гласными звуками?
– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
– В каком замке живут гласные звуки?
– Споем гласные еще раз. («нажимаю» на звуковички в Замке, дети поют гласные звуки)
2. Знакомство со звуком М по результатам игры «4 лишний» с установкой на запоминание
– Хотите узнать, какой звук сегодня придет на занятие?
– Тогда поиграем в игру «4 лишний». Слова, которые будут лишними, нужно будет запомнить.
а) яблоко, груша, морковь, капуста; (морковь)
редис, лимон, огурец, тыква; (лимон)
муха, кошка, собака, корова (муха)
ласточка, сова, ворона, сом (сом)
б) припоминание выделенных слов
в) - Какой звук встречается во всех этих словах? (М)
– Сегодня поговорим о звуке М, поиграем с ним, познакомимся с буквой, которой будем обозначать звук М.
3. Артикуляция и характеристика звука
М – согласный (воздушная струя встречает препятствие – губы сжаты), звонкий
– Каким цветом будем обозначать звук М? синим
– В какой замок поселим звук М? в синий
4. Выделение звука М – игра «Поймай звук»
а) из ряда звуков: м, т, п, м, к, д, м, в, м, д – хлопки
б) из слогов: ам, уп, от, эм, ах, ум, ак, их, им, ат – хлопки
в) из слов: молоко, стул, карандаш, гном, зонт, лампа, машина, забор, молоток, самовар, школа, замок – хлопки
5. Анализ и синтез слогов
а) – Приготовьте ладошки. В ваши «корзиночки» я буду складывать звуки-ягодки, вы назовете слог, который у вас получился. А+М, О+М…М+А, М+О…
б) – А теперь скажите, сколько звуков в слоге АМ, ОМ, ИМ, ЭМ, МА, МУ, МЭ?
– Назовите 1-й звук, 2-й звук.
– Выложите схему слога на столе (Напомнить детям направление: слева направо)
6. Физминутка
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладошки.
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Наши ручки: хлоп-хлоп.
Наши ножки: топ-топ.
Руки снова поднимаем,
Опускаем, отдыхаем.
7. Игра «Чего не стало?»
– Назовите картинки, выделяя звук М. (мухомор, майка, мыло, маяк, камыш…)
– Картинки решили с вами поиграть в прятки.
– Закройте глаза (прячется картинка). Чего не стало? (игра повторяется 3-4 раза)
8. Выделение звука в словах
– Назовите картинки со звуком М в начале,
– Назовите картинки со звуком М в конце,
– Какие картинки остались? Где находится звук М? (в середине слова)
9. Дидактическая игра «Наоборот» (с мячом)
– Подберите слова, в которых слышатся звук М, с противоположным значением
глупый – большой – мало –
сухой – много – светлый –
летний – дикий – тихий –
10. «Закончи предложение» (по картинкам)
– Составьте предложение по картинкам со словами МОЙ, МОЯ, МОЁ
Это мой костюм.
Это моя майка.
Это мое мыло.
11. Пальчиковая гимнастика – «Мышка»
Мышка в норку пробралась, (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)
На замочек заперлась. (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)
В дырочку она глядит, (Делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит! (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
12. Знакомство с буквой
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
– Выложите букву М на столе из палочек. Сколько их понадобится?
– Обведите ее пальчиком.
– Напишите пальчиком у себя на ладошке.
13. Чтение слогов – игра «Покатаемся на лифте»
14. Игра «Соедини линиями картинки и начало их названий»
– Назовите картинки. Прочитайте слоги.
– Соедините линиями картинки и начало их названий
слоги: ма, мо, му;
картинки: мак, муравьи, мышь
15. Итог – игра «Любопытный»
– С каким звуком познакомились?
– Какой это звук? (ответы детей)
– Ответьте на мои вопросы словами, которые начинаются со звука М
– Что вы любите из еды? (макароны, мороженое, мармелад)
– Куда вы поедете летом? (на море)
– Назовите месяц года, когда мы поздравляем мам? (март)
– Назовите месяц года, когда мы празднуем День Победы? (май)
– Назовите главный город нашей страны? (Москва)
– Назовите самого любимого человека у любого ребенка. (мама)
– Соня, выложи на магнитной доске слово «мама».
– Дети, прочитаем, что написала Соня.