Предложение. Слово.
Конспект группового занятия с детьми старшего возраста
Цель
Дать практическое представление о предложении
Задачи
1) коррекционно-образовательные:
- дать понятие о предложении на практическом уровне;
- формировать умение определять количество предложений в тексте, количество слов в предложении;
- познакомить со схемой предложения: с условным обозначением первого слова в предложении и точкой в конце предложения;
- упражнять в составлении схем предложений
2) коррекционно-развивающие:
- развивать словесно-логическое мышление;
- мелкую и общую моторику, внимание
3) коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию, к заданиям;
- воспитывать навык отвечать на заданные вопросы
Оборудование
Конверт с письмом и сюжетной картинкой, полоски-символы для составления схемы предложения на каждого ребенка, ноутбук (музыка для физминутки «Играем в снежки»), маркер, доска
Ход занятия
1. Организационный момент
– На занятии у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Сядьте на свои места.
– Когда я из кабинета шла к вам в группу, встретила почтальона. Он передал мне конверт с письмом. Хотите узнать, что написано в письме? (да)
(достаю картинку – на доску, читаю письмо)
– Здесь не только письмо, но еще и картинка. Смотрите на картинку и слушайте рассказ.
Наступила зима. Выпало много снега. Ребята построили высокую горку. Дети лепят снеговика. Малышам весело зимой.
– Ребята, что я прочитала? (рассказ)
– Придумайте название к этому рассказу. (ответы детей)
2. Понятие о предложении
– Любой рассказ, сказка, вся наша речь - состоят из предложений.
– А из чего состоят предложения? (из слов)
– Послушайте меня: дети, лепить, снеговик. Получилось предложение? (нет, вы сказали слова)
– Что нужно сделать со словами, чтобы получилось предложение? (???)
– Слова нужно подружить между собой, тогда получится предложение.
– Дети, лепить, снеговик. Я подружила слова? Получилось предложение? (нет)
– Дети лепят снеговика. Теперь слова подружились? (да)
– Получилось предложение. Из предложения мы всегда узнаем о ком или о чем идет речь.
– О ком первое предложение? (о детях)
– Что мы узнали о детях? (что они лепят снеговика)
– Выпадать, много, снег - это предложение?
– Илья, подружи слова между собой. (Выпало много снега)
– Получилось предложение. О чём это предложение? (о снеге)
– Что мы узнали о снеге? (что он выпадает)
– Ребята построили высокую… – Это предложение? (нет, оно не закончено)
– Полина, закончи предложение. (Ребята построили высокую горку.)
– Итак, в предложении всегда должна быть законченная мысль, слова в предложении должны дружить.
3. Определение количества предложений в тексте
– Скажите, а можно сосчитать, сколько предложений в рассказе?
– Я прочитаю письмо еще раз. Вы будете считать количество предложений и загибать пальчики. (читаю рассказ, дети считают количество предложений – 5).
Наступила зима. Выпало много снега. Ребята построили высокую горку. Дети лепят снеговика. Малышам весело зимой.
– Как вы догадались, что в рассказе пять предложений? (вы делали паузы).
4. Физминутка
«Играем в снежки» - под музыку
5. Игра «Умный магнитофон»
– Скажите, ребята, а вы можете запомнить все предложения в рассказе?
– Поиграем в игру «Умный магнитофон».
– Вы «запишите» сначала первое предложение, потом второе и т.д.
А когда я скажу: «Включай магнитофон» и покажу на кого-то из вас, вы вспомните и повторите «записанные» предложения. А вместе получится рассказ про зиму. Вот наши гости удивятся!
Наступила зима. Выпало много снега. Ребята построили высокую горку. Дети лепят снеговика. Малышам весело зимой.
(Дети выполняют задание: запоминают, затем воспроизводят предложения.)
– Саша, включай магнитофон, повтори первое предложение? (Наступила зима.)
– Даша, включай магнитофон, повтори второе предложение? (Выпало много снега.)
– Елисей, включай магнитофон, повтори третье предложение? (Ребята построили высокую горку.)
– Ева, включай магнитофон, повтори четвертое предложение? (Дети лепят снеговика.)
– Даша, включай магнитофон, повтори пятое предложение? (Малышам весело зимой.)
6. Анализ предложения. Знакомство с его графическим изображением
– Настя повторит первое предложение еще раз. (повторяет).
– Сколько слов в этом предложении? (два)
– Паша, назови первое слово в предложении, назови второе слово.
– Я сейчас черточками запишу это предложение на доске. Каждая черточка будет обозначать слово. Сколько слов в предложении, столько черточек в нашей схеме.
А теперь поделюсь с вами тремя секретами.
1. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы. В схеме мы большую букву покажем уголком.
2. В конце предложения всегда ставится точка.
3. Между словами в предложении должен быть пробел.
– А сейчас я посмотрю, как вы запомнили мои секреты.
– Оля, повтори второе предложение из рассказа. (повторяет).
– Сколько слов в этом предложении? (три)
– Артем, назови первое слово, назови второе, третье слово.
- У вас на столах лежат полоски-символы. Положите перед собой столько полосок, сколько в предложении слов. Покажите в схеме начало и конец предложения.
(аналогичная работа с остальными предложениями)
7. Итог занятия
– Ребята, что я принесла в конверте? (рассказ)
– Из чего состоит рассказ? (из предложений)
– Из чего состоит предложение? (из слов)
– С какой буквы начинается предложение? Как мы это покажем в схеме?
– Что ставим в конце предложения?